Низкий уровень тестостерона может привести к ранней смерти

Исследования показывают, что более низкий T, чем обычно, T может увеличить риск смерти от ЛЮБОЙ причины.

Вот что вы можете с этим сделать.

Исследование

Исследования показывают, что существует сильная корреляция между снижением уровня тестостерона у мужчин и риском смерти по любой причине.

Самое последнее исследование, подтверждающее эту идею, пришло из Дании, где с 1982 по 1984 годы датские ученые зарегистрировали 1167 мужчин в возрасте от 30 до 60 лет, которые носили деревянные туфли для долгосрочного исследования смертности и смертности (1). ).

Образцы крови были взяты у мужчин во время регистрации и еще раз во время повторного обследования в период с 1993 по 1994 год. Исследователи специально изучили уровень сывороточного тестостерона, лютеинизирующего гормона и связывающего половые гормоны глобулина.

С участниками связались еще в течение 18 лет после экзамена 1993-94 гг., с 421 смертельным исходом. 106 смертей были связаны с раком, а 199 — с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в то время как другие случаи смерти произошли от обычного ряда менее распространенных заболеваний, несчастных случаев и были в неправильном месте в неподходящее время.

Но вот действительно интересная вещь: все те, кто испытал самое большое 10-летнее снижение уровня тестостерона, с большей вероятностью умерли от любой (любой) причины, чем другие участники.

Если быть точным, то у тех, у кого уровень сывороточного тестостерона упал более чем на 1,0 наномоль на литр, что привело к снижению их уровня до 10-го процентиля, риск смерти был на 60% выше, чем между двумя 10-й и 90-й процентили.

Половина мужчины по сравнению с вашим дедом

Эта 60-процентная статистика более высокого риска смерти может просто омыть вас, как и любой из десятков или около того, часто нелепый процент риска смерти, брошенного на нас каждый день, но это действительно так. становится немного более тревожным, когда вы добавляете в статистику еще один статистический ингредиент — уровни тестостерона загадочно падают по всему миру.

Исследования показывают, что вы гормонально говорите о двух третях человека, который был вашим отцом, и, возможно, о половине человека, который был вашим дедом. Это далеко объясняет, почему каждый из них может потрошить рыбу на стоическом расстоянии, пока вы делаете противное лицо Йоды и кричите «iiiiihhh».

Исследование, представленное в 2006 году Европейским эндокринным обществом , показало, что человек, родившийся в 1970 году, имел на 20% меньше тестостерона, чем его Отец (2). Другое исследование, проведенное для 1374 мужчин в возрасте старше 17 лет, снова показало, что уровни тестостерона у людей и соответствующих возрасту поколений за очень короткое время снизились на 20% (3).

Но забудьте о вещах между поколениями. По оценкам, примерно 39% мужчин в США старше 45 лет страдают от низкого уровня тестостерона, что соответствует примерно 13 или 14 миллионам мужчин (5). Но кто знает, где предел? Какой процент мужчин в возрасте от 30 до 45 лет страдает от низкого T?

Низкий тестостерон, плохое сердце

В то время как исследование, которое я процитировал, чтобы представить эту статью, показало, что низкий уровень Т привел к увеличению смертности от всех причин на 60%, не было никакой возможной причины для такого увеличения смертности. Однако другие исследования, по-видимому, объясняют многое из этого.

Например, мета-исследование в Журнале Американской кардиологической ассоциации изучило более 100 исследований тестостерона и обнаружило, что низкий уровень тестостерона был связан с аномальные значения ЭКГ связаны (4). Они также обнаружили, что у мужчин с более высокими показателями вероятность внезапной остановки сердца на 25% ниже.

Фактически, в журнале сообщалось, что низкий уровень тестостерона обычно ассоциировался с более высоким уровнем смертности, а также с более высоким уровнем сердечно-сосудистой смертности, ожирения и диабета.

Возможные причины низкого уровня тестостерона

Современная жизнь влечет за собой множество пороков, поглощающих тестостерон, в том числе:

Рост показателей ожирения. Между уровнем жира в организме и уровнем тестостерона существует обратная зависимость (у тучных мужчин уровень Т на 25% ниже, чем у более худых).

Плохой сон, недостаточная физическая активность, плохое питание и усиливающийся стресс.

Прием нескольких лекарств, особенно антидепрессантов.

Прилив экологических химикатов.

Что делать с этой информацией?

Проверьте свои t-значения в возрасте от 30 до 40 лет и создайте базовый уровень, который вы можете использовать для сравнения будущих анализов крови.

И мужчины всех возрастов должны знать о симптомах низкого уровня тестостерона, включая, но не ограничиваясь этим, снижение энергии, истощение мышц, повышенное ожирение, ослабление полового влечения или снижение сексуальной активности.

Если к вам относится какой-либо из предыдущих пунктов, у вас есть несколько вариантов. Конечно, вы можете устранить некоторые или все состояния (ожирение, стресс, прием лекарств), которые могут лишить вас тестостерона.

Вы также можете использовать добавки, повышающие уровень тестостерона.

Даже прием дополнительного количества магния может значительно повысить уровень Т, если у вас недостаточно этого минерала.

Многие провидцы критикуют добавки, повышающие уровень тестостерона, но смотрят на них только через узкое, грязное стекло. Это правда, что добавка, повышающая уровень тестостерона, может не увеличивать Т до момента увеличения мышечной массы, но она может увеличивать Т, так что значения находятся в нормальном нормальном диапазоне для сердечного приступа и профилактики диабета.

Наконец, особенно если анализ крови (вместе с симптомами) показывает, что ваши значения T находятся на уровне глаз нарцисса, проконсультируйтесь с врачом о возможной замене тестостерона. Это может изменить вашу жизнь. Это также может спасти вашу жизнь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *